|
Forenlevel: Hobbyfotograf
|
Anmeldungsdatum: 12.06.2008 |
Beiträge: 11 |
|
|
Verfasst am: 01 Okt 2009 22:32 |
|
@bast
Du kannst Dich jetzt auch ausserhalb DE AT und CH eintragen.
@JürgenS.
der Aufwand lohnt hierfür nicht so. Dennoch danke für die Info.
|
|
Forenlevel: Fotograf
|
Anmeldungsdatum: 16.08.2008 |
Beiträge: 1458 |
Wohnort: Hoppegarten - in der Mark |
|
Verfasst am: 01 Okt 2009 22:44 |
|
TF-Admin-03 hat folgendes geschrieben: | Das mit der Anzeige der PLZ und meines Standortes scheint auch noch nicht so richtig zu funktionieren? |
Wie ist das denn gemeint ? |
Als eigenen Standort kann ich nur eine PLZ eingeben. Keinen Ort dazu.
Gebe ich nun für mich die 15366 für Deutschland ein, erscheint der Eintrag bei Neuenhagen (Hönow wäre richtig) und im Fenster steht "PLZ: 15366 (Birkenstein bei Berlin)
auch hier wäre richtig: Hönow.
Hintergrund: Hönow ist (genauso wie Birkenstein) ein Ortsteil von Hoppegarten. Die PLZ 15366 gilt sowohl für Hoppegarten, als auch für den Ort Neuenhagen.
Wenn ich die Längen und Breitegrade eintragen will, speichert er zwar, nimmt aber nicht meine eingetragene.
aber wahrscheinlich ist das nicht mal ein Problem bei euch, sondern von Goggle!?
Beschreibung: |
|
Dateigröße: |
50.59 KB |
Angeschaut: |
8605 mal |
|
|
_________________ Gruß vom Jürgen
... aus der Mark Brandenburg
Bilder, die ich im eingestellt habe, dürfen gerne von anderen bearbeitet und im selben Thread wieder hochgeladen werden.Bitte mit Erklärung, was ihr gemacht habt!
|
Forenlevel: Hobbyfotograf
|
Anmeldungsdatum: 12.06.2008 |
Beiträge: 11 |
|
|
Verfasst am: 01 Okt 2009 23:30 |
|
Hallo Jürgen,
die Daten kommen aus der Datenbank.
In Deinem Fall gibt es unter der PLZ 15366 mehrere Orte.
Die Datenbank entscheidet sich für den ersten Eintrag.
PLZ
15366 52.526580 13.688730 Deutschland Birkenstein bei Berlin
15366 52.546810 13.637430 Deutschland Hönow
15366 52.517940 13.649610 Deutschland Hoppegarten
15366 52.489090 13.671170 Deutschland Münchehofe
15366 52.529060 13.689020 Deutschland Neuenhagen bei Berlin
Habe eben die Einträge getauscht, Hönow nach oben gestellt...
|
|
Forenlevel: Hobbyfotograf
|
Anmeldungsdatum: 12.06.2008 |
Beiträge: 11 |
|
|
Verfasst am: 02 Okt 2009 0:17 |
|
Weil sich das derzeitige System nach PLZ richtet. Diesen Teil haben wir nicht selbst programmiert,
sondern darauf aufgesetzt. Du kannst Deine exakte Position ja markern.
|
|
Forenlevel: Fotokünstler
|
Anmeldungsdatum: 01.02.2008 |
Beiträge: 671 |
Wohnort: Lana / Südtirol |
|
Verfasst am: 02 Okt 2009 11:09 |
|
TF-Admin-03 hat folgendes geschrieben: | @bast
Du kannst Dich jetzt auch ausserhalb DE AT und CH eintragen. |
... aber nur über die Koordinaten, bzw. durch Verschieben der Markierung auf der Landkarte, oder?
über PLZ und Land geht es nicht für Italien?
Auf alle Fälle, ich bin drin!!
|
_________________ Herzlichen Gruß aus Südtirol
Stefan B.
|
Forenlevel: Hobbyfotograf
|
Anmeldungsdatum: 12.06.2008 |
Beiträge: 11 |
|
|
Verfasst am: 02 Okt 2009 13:54 |
|
Ja genau, so ist es.
Evtl. wird das noch verbessert, kann ich noch nichts zu sagen.
Danke für Deine Infos!
|
|
Forenlevel: Fotoassistent
|
Anmeldungsdatum: 05.02.2009 |
Beiträge: 55 |
Wohnort: Emsland |
|
Verfasst am: 07 Okt 2009 10:20 |
|
Wo ist denn die GEO-Map geblieben
Martin
|
_________________ Canon EOS 7D Mk 2 * 70D * Canon 18-135 IS STM * Canon EF 100-400 L * Sigma 10-20 * Tamron 2,8 17-50 ohne VC * Tamron 70-300 VC USD * Tamron 2,8 90 Macro * Canon 430 EX II
|
Forenlevel: Fotograf
|
Anmeldungsdatum: 16.08.2008 |
Beiträge: 1458 |
Wohnort: Hoppegarten - in der Mark |
|
Verfasst am: 07 Okt 2009 12:28 |
|
martin.lingen hat folgendes geschrieben: | Wo ist denn die GEO-Map geblieben |
Das ist mir noch gar nicht aufgefallen, das der Link dazu weg ist.
Was ist passiert? Ist es wieder komplett raus - oder nur vorrübergehend?
|
_________________ Gruß vom Jürgen
... aus der Mark Brandenburg
Bilder, die ich im eingestellt habe, dürfen gerne von anderen bearbeitet und im selben Thread wieder hochgeladen werden.Bitte mit Erklärung, was ihr gemacht habt!
|
Forenlevel: Fotograf
|
Anmeldungsdatum: 16.08.2008 |
Beiträge: 1458 |
Wohnort: Hoppegarten - in der Mark |
|
Verfasst am: 10 Okt 2009 22:39 |
|
Jetzt kann ich mich sogar per Längen- und Breitengrad eintragen!
ein Phänomen gibt es aber dabei. Jetzt steh ich zwei Mal in der Karte. Ein Mal mit der PLZ und ein Mal mit den Breitenangaben.
Wobei die Zweite Ausgabe scheinbar einen Nutzer simuliert.
(Siehe Bilder)
Ach ja - wenn ich mich bei der Ausgabe per Breitenangabe anklicke erscheint "Nutzer gibt es nicht"
Beschreibung: |
Der korrekte Usereintrag per PLZ |
|
Dateigröße: |
39.88 KB |
Angeschaut: |
8408 mal |
|
Beschreibung: |
|
Dateigröße: |
51.68 KB |
Angeschaut: |
8408 mal |
|
|
_________________ Gruß vom Jürgen
... aus der Mark Brandenburg
Bilder, die ich im eingestellt habe, dürfen gerne von anderen bearbeitet und im selben Thread wieder hochgeladen werden.Bitte mit Erklärung, was ihr gemacht habt!
|
Forenlevel: Hobbyfotograf
|
Anmeldungsdatum: 12.06.2008 |
Beiträge: 11 |
|
|
Verfasst am: 28 Okt 2009 2:47 |
|
@Jürgen,
ist erledigt.
|
|
| Wo bin ich ? | |
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben. Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten. Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten. Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen. Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen. Du kannst Dateien in diesem Forum nicht posten Du kannst Dateien in diesem Forum herunterladen
|
Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 4 von 5
|
|
|
|
|